Полезные статьи        27 января 2020        25634         0

Работает ли Яндекс Алиса без скачивания и интернета?

яндекс алиса без скачивания: возможно ли такое

Алиса – голосовой помощник, разработанный Яндекс. Виртуальный ассистент стал достойным конкуренцию аналогам от мировых гигантов Apple и Google. По ряду показателям российский продукт даже превосходит соперников. Сервис становится все более популярным. Так, только для платформы Android он установлен более 1,5 миллиона раз. А может ли работать Яндекс Алиса без скачивания? Существует ли онлайн-альтернатива – Интернет-ресурс, на котором можно поговорить с искусственным интеллектом?

Яндекс Алиса без скачивания

Голосовой помощник Алиса создан для облегчения управления устройством. Он выполняет несложные манипуляции: ищет информацию в Интернете, включает будильник, включает музыку, заказывает такси.

О всех возможностях Алисы читайте в подробном обзоре сервиса.

Режим “болталки”, когда можно просто поговорить с ассистентом – это дополнительная функция. Веб-версии программы, где Яндекс Алиса работает без скачивания не существует. Загрузка и установка является обязательным условием.

Возможно в ближайшем будущем такая возможность появится. Представители Яндекс периодически упоминают о проводимых работах в данном направлении. Над онлайн аналогом занимаются и сторонние разработчики. Однако, предупреждаем, что они никак не связаны с Яндексом и не могут гарантировать безопасность персональной информации пользователей.

А можно ли пользоваться Алисой без Интернета?

Нет. Голосовой помощник без Интернета не работает. Обработка произвольных команд – это весьма сложный процесс. Вне зависимости как обращаться к Алисе: голосом или текстовыми сообщениями, нельзя построить диалог шаблонными фразами. Даже самые простые просьбы и вопросы имеют множество вариантов. Например, фразу “Закажи такси” можно построить и как “Вызови такси”, “Закажи машину”, “Помоги добраться”.

Если же вы управляете Алисой голосом, система должна учесть особенности вашей дикции, возможные дефекты речи, фоновые шумы. Эти задачи выполняют мощные компьютеры Яндекса, которые взаимодействуют с вашим устройством через Интернет.

Кроме этого, большинство функций Алисы связаны с интернет-сервисами: поиск по картинке, определение геолокации, загрузка и воспроизведение музыкальных композиций. Все это требует стабильного подключения.

Если Алиса не сможет выйти в Сеть, система выдаст ошибку.

Сообщение Алисы: ошибка подключения к Интернету

Подведем итог

  • Голосовой помощник Яндекс Алиса без скачивания и установки на устройство работать не может.
  • Не существует официального портала, на котором доступно общение с Алисой онлайн.
  • Наличие стабильного подключения к Интернету – обязательное условие для использования Алисы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *