Полезные статьи        29 ноября 2019        21854         2

Почему не работает Алиса голосовой помощник от Яндекс

почему не работает Алиса

Когда не устанавливается Алиса Yandex

Иногда, при установке голосового асистента от Яндекс на адаптированные к приложению системы, может возникнуть ошибка установки. Почему так случается? Почему не работает Алиса?

Такая ошибка может быть вызвана:

  • Плохим интернет соединением;
  • Недостаточной скоростью передачи данных;
  • Работой брандмауэра;
  • Блокировкой антивирусной программы;
  • Техническими работами на сервере;
  • Недостаточным местом на жестком диске/хранилище;

Виртуальный помощник доступен только для систем iOS и Android, для Windows также приложение адаптировано, но в бэта-версии, для прочих систем приложение еще в разработке. Установить на Windows (кроме 7-10), JavaFX Mobile, SymbOS и остальные ОС на данный момент невозможно.

Для устранения плохого соединения и маленькой скорости, достаточно подключить планшет или другое устройство к надежной сети wi-fi, скачать и установить голосового помощника. Если такой вариант не снимает проблему, необходимо отключить антивирусную программу и брандмауэр, перезапустить систему и совершить попытку скачивания и установки вновь.

Если недостаточно места – очистка устройства от ненужных программ и файлов поможет в решении вопроса. Голосовое приложение Яндекс устанавливается и занимает не более 20 Mb дискового пространства, поэтому такая проблема случается редко.

Почему страница загрузки в интернет недоступна? Технические работы возможны, как и на всем пространстве интернет, и при обращении на страницу приложения выскакивает строка или табличка с ошибкой, где сказано о недоступности сервера. Необходимо повторить попытку позднее. Выполнив все действия, Алиса Яндекс должна заработать.

Если не один метод и их совокупность не принесли результат, можно обратиться к квалифицированному программисту.

 Другие причины, почему не работает Алиса Яндекс

При повторном запуске устройства, Алиса не запускается автоматически, не выводится строка или значок в меню быстрого доступа, и alice не может слышать и разговаривать. На стандартную фразу-вызов – «привет, Алиса» — ответа нет. Такая ситуация может произойти, если голосовой помощник удален из автозапуска. В строке «Пуск» следует найти программу и запустить ее вручную.

Зависание приложения можно попробовать исправить перезапуском, то есть отключить и повторно включить опцию в меню панели задач Windows.

Если планшет, смартфон или ноутбук недостаточно мощный, при голосовом общении с alice могут происходить задержки с выводом ответов, отключив речевую функцию, процесс должен ускориться, но тогда придется общаться в чате, а не разговаривать. После деактивации голосовой функции Алису нужно вновь активировать.

Ответы на вопросы голосовой помощник получает через Интернет. Если соединение плохое, ответы могут быть с задержкой или вовсе не приходить.

При сохранении проблемы с общением, если подключение и скорость передачи стабильно хорошие, обращение в поддержку Яндекса позволит найти рациональное решение.

Бытовые «ляпы» Алисы или молчать, неопознанный объект

Алиса голосовое приложение, которое может ответить на ряд стандартных вопросов, найти музыку под настроение, даже просто поддержать беседу. Юмор этой машине не чужд. Разработчики наделили приложение собственным интеллектом, но от этого оно не стало осознанным разумом.

Если на системе и в аккаунтах не установлены ограничения, то дети смогут в процессе общения с Алисой случайно увидеть «взрослый» контент. Во избежание показа детям нежелательных картинок и видеоматериала рекомендуется поставить защиту, одни из них — DNS.

Иногда Алиса сама активируется и начинает общение. Такое происходит, когда произносятся слова, созвучные с командами вызова помощника, которые алиса может слышать, такие как привет, о’кей и другие приветственные слова, но привычное в обиходе «здравствуй», Alice не воспринимает. Разработчиками заявлено очень высокое качество распознавания речи, но на практике такое иногда случается. Для предотвращения нежелательной активации голосового помощника можно просто отключать его, а когда потребуется, подключить вновь. Также можно отключить микрофон, Алиса не будет слышать команд и активироваться.

Самообразование позволяет виртуальному разуму совершенствоваться и чем больше пользователей задействуют приложение, тем скорее Алиса «вырастет и поумнеет», что сделает голосового помощника еще более удобным и востребованным. Но даже сейчас с ней просто приятно общаться, говорить со своим гаджетом, не используя кнопки.

Помощь в решении проблем

У вас проблема с голосовым помощником от Яндекс? Никак не удается решить неисправность приложения? Все еще не работает Алиса?

Вы можете написать разработчику, использовав форму обратной связи на официальной странице.

Возможно, и мы сможем дать вам ценный совет по работе Алисы. Расскажите о своей трудности в комментарии. Чем подробнее будет сообщение, тем точнее мы сможем сформулировать решение.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Владимир:

    Почему у меня не работает Алиса? Говорю привет Алиса, а пишет нет интернета

    1. privetalice:

      Посмотрите здесь https://privetalice.ru/stati/alisa-ne-rabotaet-instrukciya-resheniya-problem.html Расписали самые частые проблемы и способы их решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *