Полезные статьи        29 ноября 2019        5100         0

Алиса от Яндекс — помощник на андроид,скачать приложение

Алиса от Яндекс — помощник на андроид,скачать приложение

Привет, Алиса

С 10 октября у владельцев андроидов появился выбор – бесплатный голосовой ассистент. Теперь вместо «О’кей гугл», можно сказать «OK, Алиса» и услышать в ответ приветствие, от нового голосового помощника Яндекс. За последний год – это самое впечатляющее событие компании. В действительности, приложение Алиса от Яндекс, в отличии от Сири, работает не только на android, версия которого не ниже, чем 4.3, но и на других ОС. Дело в том, что именно для устройств, функционирующих на ОС андроид, по умолчанию, для пользователей сети интернет, установлен google. Соответственно, все пользователи вынуждены общаться с помощью голосовых команд именно с ним. Разработчики Яндекс предложили отличную альтернативу, можно скачать голосового ассистента от Яндекса.

Основные различия между голосовыми помощниками Yandex и Google

Программа от яндекс имеет огромный потенциал к развитию, за счет ее основы – нейронной сети. Голосовой ассистент Гугл также подключен к нейросети. Но Alice создана для России и российских пользователей, а Гугл ассистент только адаптирован. Ассистент алиса яндекс андроид умеет шутить на русском языке, а голосовой помощник от Гугл серьезен и все вопросы распознает только как запрос к поисковой системе. Чтобы оценить ассистента, можно его скачать через Google Play. Есть еще одно приложение на российском рынке – «Дуся», также использует русский язык, но устанавливается только платно. Делая сравнение между Алисой и прочими аналогами, даже на старте, приложение интересней.

Основные функции голосового помощника Yandex

Программа на телефон для андроид и iOS alice имеет одну отличительную особенность, она не «мыслит» и не «говорит» шаблонами, с ней можно просто разговаривать по русский, что отличает ее от аналога – Eva free. Запустить приложение просто, нужно нажать в приложении яндекс на значок микрофона и произнести приветствие, одно из которых – «ОК, яндекс» или – «привет, Алиса». После активации приложения, ответит хороший женский голос, который принадлежит Татьяне Шитовой. Удобно пользоваться алиса яндекс помощник android тем, кто априори использует на телефоне или планшете yandex для поиска и его многочисленные функции. Именно Алиса полностью синхронизирована со всеми службами этой поисковой системы и легко отыщет нужный адрес и телефонный номер, а также другую информацию. Достаточно спросить о погоде и голос Татьяны Шитовой оповестит о температуре и возможных осадках за окном. Если захочется кофе, пиццы или сходить в кино, то ассистентка подскажет где ближайшая пиццерия или кинотеатр. Синхронизация с картами позволит проложить максимально короткий маршрут, как пешком, так и на транспорте. Если есть настроение смотреть видео или слушать музыку, можно оповестить об этом alice, она выберет на свой вкус треки в приложении яндекс. Чаще всего – это Queen или Status QUO, такие у нее предпочтения. Можно задать и определенный стиль. По словам разработчиков, Алиса может анализировать предпочтения на основании ранее выбранных и включать их в зависимости от времени суток.

Примеры запросов и команд

  • Найти нужное заведение – где посмотреть кино в Новосибирске?
  • Узнать ответ на вопрос – Численность населения в Токио?
  • Проложить маршрут и определить геолокацию – Доехать до Адлера?
  • Узнать загруженность на дорогах – Есть ли пробки в Москве?

Это далеко не полный список возможных запросов и alias ежедневно совершенствуется с помощью пользователей, а также дорабатывается инжинирингом яндекса.

В отличии от яблочной Siri, «Алиса» имеет собственный характер и маневрирует голосом. Может, как и любая девушка, обидится и не реагировать, когда ее будет звать пользователь, какое-то время. Голосовое сопровождение можно отключить или включить, вызвав меню программы и установив флажок в нужное положение.

Что еще может Alice на android?

Чтобы задействовать максимально функциональность помощника, необходимо знать, что может голосовой помощник алиса для android.

Список функций:

  • Ответ на вопрос без помощи браузера;
  • Активация некоторых программ на андройде;
  • Ответ на вопрос о дате и времени;
  • Погода;
  • Курс валют;
  • Запуск страницы по запросу/открытие запроса в поиске;
  • Определение местонахождения на карте;
  • Вычислительные операции без задействования сторонних приложений;
  • Поддержка беседы.

Алиса находится только на старте своей карьеры, если можно так сказать, а значит только начинает «познавать мир». В рейтинге приложений alice в верхних строчках ТОП. Со временем приложение дополнится функциями, будет работать с большим количеством ОС и устройств. Чем больше пользователей захотят скачать и начать общаться с Алисой, тем скорее она восполнит свой словарный запас, а беседы будут не просто полезными, но и интересными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *