Полезные статьи        29 ноября 2019        12709         0

Где скачать Алису — новый голосовой ассистент от Яндекса

Где скачать Алису
Где скачать Алису – голосовой помощник Яндекс

Компания Яндекс в 2017 году выпустила голосового помощника. Разработка получила имя Алиса. Помощник построен на продвинутом движке с качественным синтезатором человеческой речи. Ассистент распознает человеческий голос, умеет вести диалог, отвечать на вопросы, выполнять несложные задачи прикладного уровня: запуск приложений и управление ими, работа в интернете, со временем, проигрывателями. Расскажем об основных особенностях программы, о том, где скачать Алису, а также нюансах установки.

Голосовой помощник Алиса: что собой представляет

Алиса умеет распознавать и понимать человеческий голос. Общается с пользователем, имитируя речь человека, умело составляя ему собеседника. Ассистент умеет искать ответы на сложные вопросы, например, «Что за песня сейчас звучит?» или «Включи трек» с указанными словами, выполнять цепочку простых действий: «Поставь будильник выбранной конфигурации в указанное время» либо «Кто выиграл Крымскую войну?». Сначала Алиса имела голос актрисы Татьяны Шитовой, теперь добавились еще 4 версии озвучки.

Особенности функционирования

Алиса мало чем отличается от аналогичных ассистентов, например, Google Assistant. Работает как неотъемлемая часть Яндекс.Браузера. Функции помощника для всех операционных систем аналогичны:

  • управление «Умным домом»;
  • чтение текстов;
  • поиск, воспроизведение мультимедиа;
  • управление мультимедийными проигрывателями;
  • математические и тригонометрические вычисления;
  • ответы на вопросы для эрудитов;
  • работа с картами;
  • запуск сторонних приложений, посещение сайтов.

Алиса позволит быстро сориентироваться в незнакомом месте, подскажет, где находятся ближайшие магазины, аптеки, организации, места, кафе с графиками работы учреждений. Пара слов – и ассистент отобразит сведения об интересующем кинофильме, покажет места, где пройдут ближайшие сеансы, и кассы для приобретения билета подешевле. Помощник расскажет о ситуации на дороге на указанном или проложенном маршруте, не отвлекая водителя от вождения.

Сервис работает со временем: сообщит текущий час в любой точке мира, установит таймер на указанный интервал, заведет будильник, добавит и покажет текущие дела. Для упрощения похода в магазин Алисе можно сообщить список покупок, по мере необходимости дополняя и озвучивая его.

С сервисом можно сократить время на введение большинства поисковых запросов, надиктовав их, причем голосовой помощник понимает вопросы, решает несложные задачи: ищет курсы валют, погоду для указанного или текущего места, вызывает такси, заказывает пиццу, товары на Beru.ru.

Ассистент умеет управлять системой «Умный дом» от Яндекс, причем перечень команд не ограничивается включением и отключением бытовой техники и прочей электроники. Алиса понимает целые сценарии действий с условиями. Собственных продуктов, управляемых искусственным интеллектом, у компании Яндекс три: лампочка – по команде регулирует цветовую температуру и яркость, розетка – подает, отключает питание и пульт.

Как работать с приложением

Приложение выпускается как составляющая браузера от Яндекс, устанавливается на мобильные устройства, в том числе навигаторы, на платформах Android, iOS. Для активации голосового помощника на компьютере необходимо запустить Яндекс.Браузер, на мобильных устройствах – приложение Яндекс и произнести имя «Алиса». После включения ассистента можно задавать вопросы, давать указания. Естественно, микрофон при этом должен функционировать.

Вместо слова «Алиса» помощника можно активировать словом «Яндекс» или любым другим, после внесения соответствующих изменений в настройки.

Где скачать Алису на телефон или компьютер

Голосовой помощник Алиса для Windows встроена в Браузер Яндекс.

Если вы владелец устройств с операционной системой iOS или Android, то с легкостью сможете загрузить голосовую ассистентку. На смартфон или планшет установить Алису просто из официальных маркетов Google Play и App Store.

Для скачивания в этих магазинах, нужно пройти регистрацию или войти в существующий аккаунт.

Алгоритм установки

Поскольку речевой помощник входит в пакет программ от Яндекса, то необходимо загрузить и установить приложение под названием «Яндекс». После скачивания запускаете приложение, жмете на кнопку с микрофоном на главной странице под строкой поиска, и можно работать с бесплатным интеллектуальным ассистентом. Качать дополнительные программы и проходить регистрацию в приложении не нужно.

В окне переписки с новым ассистентом вы будете видеть историю запросов и ответов на них. Следующий вопрос задается после нажатия на кнопку микрофона.

Касательно версии помощницы для стационарных ПК. Возможно применение двух вариантов:

  • Установить Windows 10 и активировать поисковик Яндекса – так вы автоматически получите поддержку представленной функции виртуальной интеллектуальной помощницы. Говорите «Привет» Алисе (с этого момента она станет вас слушать) и начинайте работу с новым приложением.
  • Если хотите юзать более ранние версии Windows, загрузите эмулятор Андроида, который позволит скачивать приложения, разработанные для смартфонов и других переносных устройств. План действий такой: проходите процесс инсталляции, дожидаетесь окончания автоматических настроек, скачиваете Алису из маркета Гугл Плей или официального сайта и запускаете (все так же, как на смартфоне или же планшете).

Если у вас возникли вопросы или проблемы с загрузкой или использованием нового личного ассистента Алисы, вы хотите разобраться в этом, обратитесь к разработчикам на сайте (страница «Яндекс.Помощь»).

Голосовой помощник Алиса стоит скачать для решения повседневных задач! Сводка новостей, различные данные и сведения, быстрый поиск и многое другое доступны после пары кликов в маркетах Google Play или App Store.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *