Полезные статьи        14 января 2020        48383         0

Что спросить у Алисы: и всерьез и в шутку

Что спросить у алисы яндекс голосового помощника

Алиса – голосовой помощник, все чаще появляющийся в нашей жизни. Начав с обычного приложения для телефона, разработчики уже устроили настоящий фурор в индустрии искусственного интеллекта. Все больше устройств снабжается этим виртуальным ассистентом. Подскажем что спросить у Алисы, раскрыв ее возможности.

Данная статья является логическим продолжением записи Что такое яндекс Алиса — подробный обзор сервиса. С момента публикации в приложение были внесены некоторые изменения. Мы расскажем о них, остановившись подробнее на принципах общении с Алисой.

Что спросить у Алисы: повседневные вопросы

Многие так привыкли к голосовой помощнице, что уже и не представляют, как можно обходиться без нее. Попробуйте, может и вам удастся с ее помощью упростить свою жизнь, внести в обыденность немного разнообразия.

Вот что умеет Алиса.

Безграничная эрудиция

С каждым днем Алиса становится умнее и отвечает на все большее количество вопросов. Сперва основой “эрудиции” ассистента была только Википедия, но сейчас включена поддержка и других сервисов. Список постоянно расширяется. Можно не сомневаться, что спросить у Алисы можно все что угодно, эрудированности ей не занимать. Как иронично подмечает виртуальная собеседница она “поумней некоторых”

Смело задавайте свои вопросы и вы получите исчерпывающие ответы.

Не забывайте, что диалог строится по одной фразе. Алиса “не помнит” контекста разговора и каждую фразу воспринимает как новую. Именно из-за этой особенности некоторые пользователи обвиняют помощника в глупости.

Интернет-серфинг

Вводить в поисковую строку свой запрос не всегда удобно. Гораздо проще попросить своего личного ассистента сделать это за вас. Только следует помнить, поскольку разроботчик – это компания Яндекс, то поиск проводится в этой поисковой системе.

С другими поисковыми системами Алиса, к сожалению, не работает.

Яндекс жестко привязывает разработку к собственным сервисам

Говорим, чтоб Алиса понимала

Чтобы попросить виртуальную подругу в вашем устройстве открыть поисковую систему, минуя “разговорчики” с подключенных ресурсов, скажите “Перейди в Яндекс с запросом…”

Что спросить у Алисы: и всерьез и в шутку

Взаимодействие с устройством

Голосовой помощник может запустить любое приложение на смартфоне. Просто скажите “Открой приложение такое-то” и ваша просьба сразу же будет исполнена.

Называйте полное название приложения. Если сказать “Запусти мои любимые Танчики”, то Алиса вряд ли сможет понять.

Согласитесь, очень удобно запустить игру, электронную почту, видеоплеер или поставить будильник не сложной голосовой командой.

Говорим, чтоб Алиса понимала

Если просите Алису завести будильник, не забывайте указывать время либо в 24-часовом формате, либо уточнять это до или же после полудня.

Алиса заводит будильник

Помощь в математике

Алиса хорошо знает математику и проводит довольно сложные арифметические вычисления. Даже не пробуйте запутать искусственный интеллект банальными примерами “2+2 • 2”. Виртуальный помощник справится с задачками и посложнее.

Алиса может посчитать (скриншот 1)

Но и Алиса не всесильна. Так, например, она не умеет решать квадратные уравнения, отправляя в поиск повторить школьные знания.

Про тригонометрию и высшую математику говорить тем более не приходится.

Алиса может посчитать (скриншот 2)

Курсы валют

Алиса также может провести конвертацию валют. В качестве источника берется актуальный курс ЦБ. Правда иногда возникает сложность при указании более мелких частей валюты: копейки или цента. Голосовой помощник путается и просит уточнения. Не всегда срабатывает и математическая формулировка “столько то целых, столько то сотых”.

Говорим, чтоб Алиса понимала

Для безошибочного вычисления курса дробной суммы скажите Алисе число, проговорив слово “запятая”. Например, 121 доллар 54 цента нужно сказать “121 запятая 54 доллара”.

вопросы алисе яндекс: о курсах валют (скриншот 1)

Алиса знает не только о американских долларах, но и другие валюты. Она работает с ними опираясь на официальный курс Forex.

Говорим, чтоб Алиса понимала

По умолчанию все валюты считаются в рублях. Не обязательно строить длинных вопросительных предложений. Просто назовите сумму, четко проговорите название денежной единицы и вы узнаете ее стоимость в российской валюте.

вопросы алисе яндекс: о курсах валют (скриншот 2)

Но не всегда конвертация проходит успешно. Во время нашей проверки голосовой помощник без всякого труда смог перевести венесуэльские боливары в замбийские квачи. А вот обратный пересчет почему-то у ассистента не получился.

Другие возможности голосового помощника

Алиса взаимодействует со сервисами Яндекса и партнерами этой компании. Жаль, конечно, что нельзя самому выбрать любимые ресурсы для взаимодействия, но и того что есть, в принципе хватает.

  • рассказать о погоде за окном или в любой точке мира;
  • вызвать такси (используется ЯндексТакси);
  • найти на карте ближайшие объекты: магазины, кафе,рестораны, станции метро и остановки общественного транспорта;
  • включить музыкальный трек из ЯндексМузыки;
  • определить исполнителя и название играющей композиции (аналог Shazam);
  • перевести фразу (с помощью ЯндексПереводчика), лучшего всего получается переводить, когда исходный язык – русский, другие языки Алиса распознает плохо;

У Алисы есть встроенное приложение – “Список покупок”. Управляется такими командами:

  • добавь в список покупок;
  • удали из списка покупок;
  • покажи весь список покупок.

Что спросить у Алисы смешного?

Алиса может говорит не только стандартные, заранее заготовленные варианты ответов, но и вполне свободные реплики. Если активировать режим “живого диалога” (фразой “Давай поболтаем!”), ассистент не реагирует на голосовые команды и указания, а её ответы максимально приближены к живой речи. Некоторые ответы помощницы весьма забавны.

Так что спросить у Алисы чтобы повеселиться и просто поднять настроение?

Алиса жутко обижается, если ее сравнить с другими голосовыми помощницами. Особая антипатия у нее, естественно, к Сири. Извечная девичья вражда… Но и про Гугл Ассистента слышать ничего не хочет.

Что спросить у Алисы смешного?

Алиса, казалось бы совсем не замечает пошлых намеков…

Что спросить у Алисы прикольного?

Шутить про президента России, В. В. Путина ассистентка отказывается, неумело скрывая свой страх.

приколы про путина с яндекс алисой

Очень волнительна для Алисы тема денег. Переживает, когда их нет, предлагает варианты где можно попробовать достать.

Прикол с алисой нет денег

Приколы с Алисой Яндекс: еще небольшая подборка

Еще немного прикольных диалогов с Алисой. Смотрим и улыбаемся!

Прикол с Алисой Яндекс -1
Прикол с Алисой Яндекс -2
Прикол с Алисой Яндекс - 3
Прикол с Алисой Яндекс -4
Прикол с Алисой Яндекс -5
Прикол с Алисой Яндекс - 6
Прикол с Алисой Яндекс -7

Расскажите, а у вас есть свои приколы с Алисой? Поделитесь, если не сложно, в комментариях. Это будет интересно всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *